Print this page

Articles (News)

29/08/2016


Catégorie : Actualités du GKA
Posté par : karategrenoble

 

~~~~~~~~~~~~

 

PERMANENCES INSCRIPTIONS 2017/2018:

•Samedi 2 et Mardi 5 Septembre de 17H30 à 18H30 à PREMOL
•Lundi 4  et Mercredi 6 Septembre de 17H30 à 18H30 au Centre Sportif La Rampe

NB : La priorité sera donnée aux élèves pré-inscrits en juin et ce jusqu’au samedi 2 eptembre; Au-delà aucune place ne sera réservée.

DEBUT DES COURS 2017/2018:
• (+7 ans) ENFANTS - ADO - ADULTES: VENDREDI 15 SEPTEMBRE CS LA RAMPE
• BABY KARATE (5-7 ans): SAMEDI 16 SEPTEMBRE DOJO PREMOL

 

 

BONNE SAISON SPORTIVE 2017/20178!!!

~~~~~~~~~~~~

Nouvelle Ceinture Noire à l’Academy: Muriel BEZOT

~~~~~~~~~~~~

COUPE DE LIGUE HONNEUR COMBAT PPB 23 mars 2014 à Lyon
L' Academy 1er de la ligue avec 10 médailles:

~~~~~~~~~~~~

COUPE DEARTEMENTAL (ISERE) COMBAT MCJS 26 Janvier 2014 à Saint-Etienne de Crossey
Excellents résultats du Grenoble Karaté Academy

  • 3 médailles d'or (Genevieve, Omar et Karl)
  • 3 médailles d'argent (Yanis, Zakary et Genevieve en Open)
  • 4 médailles de Bronze (Famima, Djamila, Sebastien et Djamila en Open)

Avec une moisson de 10 médailles, le Grenoble Karaté Academy se classe 2è du Département de l'Isère (chez les jeunes et adultes) en nombre de médailles.

 

~~~~~~~~~~~~

COUPE DEARTEMENTAL (ISERE) COMBAT ENFANTS

8 Décembre 2013 à Saint-Etienne de Crossey
Excellents résultats du Grenoble Karaté Academy

  • 4 médailles d'or (Ilaida, Najla, Haytem et AymaneAli)
  • 3 médailles d'argent (Nafi, Zayd et Marouane)
  • 9 médailles de Bronze

Avec une moisson de 16 médailles, le Grenoble Karaté Academy se classe 1er du Département de l'Isère en nombre de médailles.

~~~~~~~~~~~~
DEUX STAGES EXCEPTIONNELS A L'ACADEMY LE SAMEDI 8 FEVRIER 2014:
Bernard BILICKI, Ceinture noire 9ème Dan, Expert Fédéral
Nadège AIT-IBRAHIM, Championne du MONDE en titre, membre de l'équipe de France
~~~~~~~~~~~~
Deux Nouvelles ceintures Noires 1er Dan
~~~~~~~~~~~~
Félicitations à Sophie Losmede et Karl Konian pour leur réussite à l'examen de ceinture noire 1er dan ce dimanche 23 Juin à Saint Etienne de Crossey (Isère). 100% de réussite cette saison pour "l'Academy"!!! (Rappel: Nicolas 1er Dan en Mars et Nouman 5è Dan en décembre).
Barvo a tous et BONNES VACANCES!!!
Karl Konian Champion de France Corpo 2013
Karl s'offre l'Or chez les cadets en coupe de France corpo (Combat) ce samedi 8 Juin 2013 à la Halle Carpentier à Paris, devenant champion de France Corpo. Très belle fin de saison pour Karl qui a été champion du département de l'Isère et 3ème en Ligue (Région).
Félicitations!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~
Aymane Ali Haddouch décroche une belle troisième place synonyme de médaille de bronze aux championnats de France combat chez les pupilles ce dimanche 12 mai 2013 à l' INJ (PARIS)

FELICITATIONS à Aymane Ali pour sa belle saison ou il a tour à tour été champion du département de l'isère et champion de ligue (Région).

---------------------------

A l'issue des

compétitions départementales Kumité (COMBAT) et Kata (Technique), le Grenoble Karaté Acadmy s'est classé 2è du département de l'Isère avec 25 médailles 8 médailles d'OR, 4 médailles d'ARGENT et 13 médailles de BRONZE). Félicitatons aux compétiteurs pour cet excellent résultat.

CHAMPIONNAT DE LIGUE (REGION) COMBAT ENFANTS (PPB)

03 Février 2013 à Saint-Jean de Maurienne

  • AymaneAli Haddouchi : 1er (Or)
  • Almamy Sy: 1er (Or)
  • Sokhna Thiam: 1ere (Or)
  • Abdennour Mechehoud: 2è (Argent)
  • Nabil Thiam: 2è (Argent)
  • Maissane Bouchema: 3è (Bronze)
  • Ilaida Tuna: 3è (Bronze)
  • Marouane Chabibi: 3è (Bronze)
  • Walid Ouzahra: 3è (Bronze en Kata)

-------------------------------------------------

CHAMPIONNAT DE LIGUE (REGION) COMBAT JEUNES (MCJ)

27 Janvier 2013 à Seyssinet

  • Nicolas Paris: 1er (Or)
  • Omar Sy: 1er (Or)
  • Zakary Bouchema: 2è (Argent)
  • Fatou Diedhiou: 2è (Argent)
  • Karl Konian : 3è (Bronze)
  • Nabil Thiam: 3è (Bronze)
  • Ilaida Tuna: 3è (Bronze)
-------------------------------
Le GKA vous souhaite une BELLE ET HEUREUSE ANNEE 2013
-----------------------------------------------------------------

CHAMPIONNAT DEARTEMENTAL (ISERE) COMBAT - JEUNES et ADULTES (MCJS) 13 Janvier 2013 à Saint-Etienne de Crossey

  • Zakary Bouchema: 1er (Or)
  • Karl Konian : 1er (Or)
  • Nicolas Paris: 1er (Or)
  • Houssam Yousfi: 1er (Or)
  • Omar Sy: 2è (Argent)
  • Inès Basso: 3è (Bronze)

Avec ses 6 médailles (dont 4 en OR!!!), le Grenoble Karaté Academy (GKA) confirme sa place parmi les leaders du Département de l'Isère.

----------------------------------

CHAMPIONNAT DEARTEMENTAL (ISERE) KATA (Technique)- PPB (Poussins -Pupilles- Benjamins) 6 Janvier 2013 à Saint-Etienne de Crossey

Bons résultats du GKA avec:

  • 1 médaille d'or
  • 3 médailles d'argent
  • 6 médailles de Bronze

Avec 10 médailles, le Grenoble Karaté Academy (GKA) se classe 3ème du Département de l'Isère.

--------------------------------
RAPPEL: Il n'yaura pas cours pendant les vacances scolaires.
----------------------------------

COUPE DEARTEMENTALE (ISERE) COMBAT - PPB (Poussins -Pupilles- Benjamins) 9 Décembre 2012 à Saint-Etienne de Crossey

  • Clara Losmede: 1ère (Or)
  • Marwane Chabibi : 1er (Or)
  • Aymenali Haddouchi: 1er (Or)
  • Diarra Thiam: 3è (Bronze)
  • Maissane Bouchema: 3é (Bronze)
  • Fatou Diedhiou: 3è (Bronze)
  • Almamy Sy: 3è (Bronze)
  • Nabil Thiam: 3è (Bronze)
  • Abdennour Mechehoud: 3è (Bronze)

Avec ses 9 médailles, le Grenoble Karaté Academy (GKA) se classe 3ème du Département de l'Isère.

VISITE DE LA MINISTRE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS AU GKA

Sidy Diedhiou Entouré de la ministre et du maire de Grenoble

Samedi 1er décembre, le Grenoble Karaté Academy (GKA) a eu l'honneur de recevoir madame Valérie Fourneyron, ministre de la jeunesse et des sports accompagnée de Michel Destot député-maire de Grenoble.Ce fut un moment convivial d'échanges autour d'un petit déjeuner

La Ministre entourée des "Academiciens"

----------------------------------

DEBUT DES COURS:
  • Baby/Eveil (5-6 ans) : Samedi 15 septembre 14H30
  • Enfants (7-11 ans) VENDREDI 14 SEPTEMBRE 17H00Ados (11-17 ans) VENDREDI 14 SEPTEMBRE 18H00Adultes (+18 ans) VENDREDI 14 SEPTEMBRE 19H00
Consulter les nouveaux horaires 2012-2013 dans la rubrique "Horaires & Inscriptions" de ce site.
------------------------------
----------------------------------
COUPE DE FRANCE PUPILLES: Résultat EXCEPTIONNEL!!!
Fatou Léa DIEDHIOU (médaille d'argent) Vice-Championne de FRANCE!!!!!!
FELICITATIONS!
------

Page précédente : Horaires & Inscriptions
Page suivante : Gestion de menu